Законы и правила похорон в России: основные моменты

Документ   "перечень наиболее часто задаваемых вопросов по погребению и похоронному делу" Комбинат похоронно-ритуальных услуг

Новые требования к похоронам

Обязательность кремации

С 2023 года закон обязывает проводить кремацию умерших, если родственники не предоставят адекватное обоснование, почему умерший не может быть кремирован.

Основанием для отказа от кремации может служить признание местности, где покойный жил, экологически небезопасной, а также вероисповедание, запрещающее кремацию.

Ввиду этого, захоронение тел увеличится в стоимости, придется произвести дополнительные расходы на услуги, связанные с уходом за местом захоронения, например, на аренду площади, создание памятника.

Минимализм при оформлении места захоронения

Место захоронения должно быть оформлено аккуратно и без излишеств. Рекомендуемой высотой памятника не должно превышать 1,5 метра. Запрещено использование стекла, металла, а также кремния для украшения памятника.

Оригинальный подход к оформлению места захоронения не запрещен, но при этом необходимо учитывать, что не должны нарушаться общие правила общественного порядка и безопасности.

Установление сроков на уборку и эксплуатацию мест захоронения

Родственники или ответственные лица обязаны убирать место захоронения не реже, чем один раз в год. Места, неубранные в течение года, могут быть снесены постановлением местной администрации.

Места захоронения могут эксплуатироваться на праве собственности или аренды в течение 25 лет. После этого периода участки, не продленные, могут быть признаны просроченными и освобождены.

Оцените статью