Тайны ритуальных агентов: их роль и значение

Похоронный агент услуги цены Комбинат похоронно-ритуальных услуг

Функции ритуального агента

Основная функция ритуального агента заключается в грамотной и оперативной организации и проведении процесса похорон. Эта функция состоит из отдельных необходимых действий и операций.

Вызов ритуального агента
городской ритуальной службы

Стоимость
проведения похорон

Разработка сценария
траурных мероприятий

Приём заказа и первый контакт с заказчиком

Приняв заказ на оказание ритуальных услуг, агент договаривается о месте и времени встречи с заказчиком. При встрече с родственниками умершего агент должен:

  • ознакомить заказчика с оказываемыми услугами;
  • предъявить каталог ритуальных товаров (гробы, венки, цветы и т. д.);
  • уточнить способ и место погребения (кладбище, крематорий);
  • уточнить также маршрут движения катафалка;
  • уточнить, надо ли заказывать зал для прощания с усопшим, его отпевание (по желанию клиента);
  • узнать, следует ли заказывать кафе для поминок.

Всё это и другие оговорённые пункты с указанием стоимости услуг и товаров, суммы аванса, а также сведения о представителе (агенте) ритуальной службы включаются в договор между ритуальным агентством и заказчиком.

Затем заполняется доверенность, дающая агенту право действовать от имени заказчика. В конце встречи с заказчиком агент забирает вещи покойного, его паспорт и уезжает.

Действия в морге

Следующим пунктом является морг, где находится тело усопшего. Агент сдаёт вещи покойного, и, предъявляя паспорт и доверенность, получает медицинскую справку о смерти. По желанию заказчика агент оплачивает услуги морга, получив квитанцию об оплате. В морге же уточняются рост покойного, размер тела, его вес. В морге фиксируется дата выдачи тела с указанием точного времени.

Заказ гроба и катафалка

Заказывается гроб в соответствии с размерами тела усопшего. В этом вопросе агент должен быть очень внимательным и точным: искажённые данные могут привести к неприятностям. Гроб может оказаться короче роста покойного, может не выдержать его веса. За заказом гроба следует заказ необходимых ритуальных товаров и транспорта. В транспортном цехе агент заказывает катафалк и автобусы для доставки провожающих в день похорон.

Способ погребения, выбор кладбища

При встрече с родственниками покойного оговаривается и такой важный момент, как способ погребения: будет ли это кремация или традиционный способ — захоронение в землю. Возможно, что родственники решили провести погребение в родственную могилу или на новом участке. Выбор кладбища тоже надо зафиксировать: находится ли оно в границах города или это абсолютно новый некрополь за его пределами. Агент должен это отметить в договоре, заказать кремацию или копку могилы в соответствии с днём похорон.

Сбор документов

Покончив с делами, требующими письменной фиксации в договоре, согласовав все этапы процедуры похорон со всеми службами, агент должен получить документы, без которых невозможно организовать и провести похороны. В отделе ЗАГС или в МФЦ ритуальный агент сдаёт паспорт умершего и медицинскую справку, выданную моргом, и взамен получает самый главный документ: Гербовое свидетельство о смерти. Там же выдадут справку для получения пособия на погребение.

Заказчику предоставляется полный отчёт о проделанной работе с оформлением соответствующего акта. Если в договоре не предусмотрено полное сопровождение похорон, то на этом работа ритуального агента считается завершённой.

Городская Ритуальная Служба поможет организовать и провести похороны в соответствии с волеизъявлением покойного и пожеланиями родственников. Все национальные и религиозные обычаи и традиции будут соблюдены.

Бесплатные консультации можно получить по телефону 8 (812) 500-35-77. Он работает круглосуточно.

Ритуальный агент — это профессия

Если в семье случается горе — смерть родного человека, то родственники обращаются в специализированные службы: похоронные или ритуальные агентства, бюро. Вопросами, связанными с организацией похорон, занимается официальный представитель организации — ритуальный агент, имеющий государственную аккредитацию и действующий по доверенности ритуальной службы. Так что ритуальный агент — это не человек с улицы, а должностное лицо, которое в штатном расписании ритуального бюро числится «приёмщиком заказов» или «менеджером сервисного обслуживания». Эта профессия требует определённых знаний в такой специфической отрасли человеческой деятельности, какой является похоронное дело.

Оцените статью